Siegerliste
600x150_Siegerehrung

 

200_150_Siegerehrung

Die Sieger (Stand 2009)
Hier sind sie verewigt - die großen Fahrer, die nicht nur dem Nürburgring, sondern oft auch ihrer Karriere mit einem Sieg ihren Stempel aufgedrückt haben. Diese Siegerliste ist nur ein Indiz für die nationale und internationale Bedeutung der berühmten 24 Stunden durch die „Grüne Hölle".

Jahr
 Team / Fahrzeug 
 
 
2009
 Bernhard / Lieb / Dumas / Tiemann (Porsche 911 GT3 RSR)
 
2008
 Bernhard / Lieb / Dumas / Tiemann (Porsche 911 GT3 RSR)
 
2007
 Bernhard / Lieb / Dumas / Tiemann (Porsche 911 GT3)
 
2006
 Luhr / Bernhard / Rockenfeller / Tiemann (Porsche 911 GT3)
 
2005
 Lamy / Said / Huisman / Priaulx (BMW M3 GTR)
 
2004
 Müller, D. / Müller, J. / Stuck / Lamy (BMW M3 GTR)
 
2003
 Reuter / Scheider / Tiemann (Opel Astra V8 Coupé)
 
2002
 Zakowski / Lechner / Lamy (Viper GTS-R)
 
2001
 Zakowski / Bartels / Lamy (Viper GTS-R)
 
2000
 Mayländer / Bartels / Alzen / Heger (Porsche 996 GT3R)
 
1999
 Zakowski / Tiemann / Ludwig / Duez (Chrysler Viper GTS-R)
 
1998
 Duez / Bovensiepen / Menzel / Stuck (BMW 320d)
 
1997
 Scheid / Reck / Tiemann / Zakowski (BMW M3)
 
1996
 Scheid / Reck / Widmann (BMW M3)
 
1995
 Ravaglia / Duez / Burgstaller (BMW 320i)
 
1994
 Wlazik / Katthöfer / Rosterg (BMW M3)
 
1993
 de Azevedo / Konrad / Wirdheim / Katthöfer (Porsche Carrera)
 
1992
 Cecotto / Danner / Martin / Duez (BMW M3)
 
1991
 Winkelhock / Nissen / Hahne (BMW M3)
 
1990
 Heger / Winkelhock / Schmickler (BMW M3)
 
1989
 Pirro / Ravaglia / Giroix (BMW M3)
 
1988
 Dören / Holup / Faubel (Porsche Carrera)
 
1987
 Ludwig / Niedzwiedz / Soper (Ford Sierra Cosworth)
 
1986
 Oestreich / Rensing / Vogt (BMW 325i)
 
1985
 Felder / Hammelmann / Walterscheid-Müller (BMW 635)
 
1984
 Felder / Bröhling / Oberndorfer (BMW 635)
 
1982
 Gartmann / Ludwig / Niedzwiedz (Ford Capri)
 
1981
 Döring / Gartmann / Müller (Ford Capri)
 
1980
 Selzer / Wolf / Schneider (Ford Escort RS 2000)
 
1979
 Kummle / Maurer / Vogt (Ford Escort)
 
1978
 Müller / Hechler / Gschwendtner (Porsche Carrera)
 
1977
 Müller / Hechler (Porsche Carrera)
 
1976
 Quirin / Hechler / Müller (Porsche Carrera)
 
1973
 Lauda / Joisten (BMW 3,3)
 
1972
 Kelleners / Pankl (BMW Alpina)
 
1971
 von Hohenzollern / Pankl (BMW Alpina)
 
1970
 Stuck / Schickentanz (BMW 2002 TI)
 
 

ffweisschw
[Siegerliste]